Величина нормального саморазряда аккумуляторной батареи находящейся без эксплуатации в течение 14 дней , при температуре + 25 град.С не должна превышать 10%, а после бездействия в течение 28 суток – 20%.  Саморазряд, превышающий эти значения , является повышенным саморазрядом.На величину саморазряда сильно влияет температура окружающей среды, при низких температурах саморазряд значительно снижается.

Причины повышенного саморазряда:

  • При бурном  газовыделении  во время заряда поверхность аккумулятора может быть смочена электролитом;

  • Замыкание выводов аккумуляторов грязью;

  • Замыкание электродов разной полярности активной массой(шламом);

  • Разрушение сепаратора;

  • Образование паразитных(местных) токов в активной массе пластин примесями, попавшими в аккумулятор с электролитом    или   водой (особенно железо и медь);

  • При небрежной заливке электролита.

     Величина саморазряда может превышать 5-10% емкости аккумулятора в сутки, из-за чего батарея может разрядиться в течение 10-20дней.

     Для нейтрализации электролита следует применять ветошь, смоченную в 10% водном растворе кальцинированной соды или 10% водном растворе нашатырного спирта. Крышки  АКБ в это время  должны быть закрыты. Необходимо следить, чтобы растворы не попали в электролит.

   Содержание в электролите даже незначительного количества меди и особенно железа намного увеличивает саморазряд аккумуляторной батареи и может послужить причиной выхода аккумулятора из строя.

Поэтому для приготовления электролита следует применять только химически чистый электролит и чистую дистиллированную воду.